Шаблоны для Joomla 3.3
  •  mail@chelelprof.ru
  •  267-81-21

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ"

Вопрос: Как получить и оформить звание Ветеран труда?

Ответ: Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законодательством субъектов РФ (п. 4 ст. 7 Закона N 5-ФЗ). Чтобы получить звание, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

1. Определить, имеете ли вы право на присвоение звания ветерана труда. В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ): - лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; - награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

2. Подготовить необходимые документы. В зависимости от оснований для присвоения звания подготовить следующие документы: - заявление на присвоение звания "Ветеран труда" и выдачу удостоверения ветерана труда; - паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и место жительства; - трудовую книжку или справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, либо подтверждающие соответствующий трудовой стаж и начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22.06.1941 по 09.05.1945, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; - документы, подтверждающие награждение вас орденами или медалями СССР или РФ, почетными грамотами или благодарностями Президента РФ, ведомственными знаками отличия в труде либо присвоение соответствующего почетного звания; - фотографию размером 3 x 4 см; - документ, подтверждающий изменение ФИО, в случае несоответствия ФИО в представляемых документах данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность.

3. Представить заявление и копии документов в управление соцзащиты населения.

4. Получить удостоверение ветерана труда либо отказ в присвоении звания ветерана труда. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда либо об отказе принимается уполномоченным должностным лицом УСЗН в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления. В случае положительного решения выдадут удостоверение ветерана труда. Однако не исключен и отказ в присвоении звания ветерана труда. В этом случае УСЗН в день обращения выдаст письменное решение об отказе с указанием причин отказа.

Вопрос: При заключении освобожденными профсоюзными работниками трудового договора с профсоюзом последний становится по отношению к ним работодателем. Кто должен подписывать трудовой договор от имени профсоюзной организации?

Ответ: Трудовой договор от имени профсоюзной организации с освобожденным председателем профсоюзной организации подписывается лицом, уполномоченным на это собранием, конференцией, съездом, или руководителем вышестоящего профсоюзного органа. С другими работниками от имени профсоюзной организации трудовые договоры подписывает председатель профсоюзной организации либо иное лицо в соответствии с уставом профсоюза.

 

Вопрос: Я материально-ответственное лицо. Со мной достигнуто соглашение о расторжении трудового договора. В соглашении, подписанном с обеих сторон, установлено время, в том числе и для проведения инвентаризации. С момента подписания соглашения я заболел и до даты увольнения не вышел. Работодатель в дату увольнения не произвел со мной расчет, мотивируя, что инвентаризация не проведена. Насколько правомерны действия работодателя?

Ответ: Действия работодателя, не произведшего в дату увольнения расчет с работником по причине невозможности провести инвентаризацию по причине его болезни, неправомерны. Соглашение сторон о расторжении является обоюдным решением о прекращении трудового договора, и изменение срока расторжения трудового договора может быть произведено только при взаимной договоренности. Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить дату увольнения и не произвести расчет. Однако работодатель вправе предупредить работника (материально ответственное лицо), что в случае выявления недостачи он вправе в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба обратиться в суд с иском о его возмещении.

 

Вопрос: В организации нет производственных рабочих. Какая норма твердого мыла на работника с легкими загрязнениями предусмотрена действующим законодательством?

Ответ: В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" (далее Стандарт) установлены правила приобретения, выдачи, применения и организации хранения смывающих и (или) обезвреживающих средств.
В трудовом договоре работника обязательно указываются нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств (п. 9 Стандарта).
В п. 20 Стандарта на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, для использования в душевых или в помещениях для умывания работникам выдаются очищающие средства в виде твердого туалетного мыла или жидких моющих средств (гель для рук, гель для тела и волос, жидкое туалетное мыло и другие). На работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.
Из Приказа Минздравсоцразвития России N 1122н (Приложение №1) следует, что норма рассчитывается на одного работника в месяц. Также в п. 7 названного Приказа указано, что для работы, связанной с легкосмываемыми загрязнениями, норма рассчитывается: 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие средства в дозирующих устройствах), 300 г (мыло для мытья тела туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах).

Таким образом, норма мыла на одного работника, работы которого связаны с легкосмываемыми загрязнениями, рассчитывается: 200 г (мыло туалетное) или 250 мл (жидкие средства в дозирующих устройствах), 300 г (мыло для мытья тела туалетное) или 500 мл (жидкие моющие средства в дозирующих устройствах) в месяц.

 

Вопрос: Вправе ли работодатель привлечь к работе за пределами обычной продолжительности рабочего времени?

Ответ: Работодатель вправе привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени только в порядке, определенном трудовым законодательством РФ с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

 Закон устанавливает случаи, когда согласие не требуется:

- при проведении работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- при проведении общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств;

- при проведении работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.

Нельзя привлекать к сверхурочным работам: - беременных женщин; - работников в возрасте до 18 лет; - работников в период действия ученического договора.

 

Вопрос: Можно ли установить ненормированный рабочий день водителю?

Ответ: В трудовой договор с водителем может быть включено условие о режиме ненормированного рабочего дня, если данная профессия предусмотрена перечнем должностей с ненормированным рабочим днем. Такой перечень устанавливается локальным нормативным актом (например, ПВТР) или коллективным договором (ст. 101 ТК РФ).

Помимо режимов сменной работы и ненормированного рабочего дня, водителю автомобиля может быть установлен режим гибкого рабочего времени (ст.102 ТК РФ). Кроме того, может быть предусмотрено разделение рабочего дня на части (ст.105 ТК РФ).

 

Вопрос: В организации была сокращена должность. Впоследствии принято решение возвратить эту должность в штатное расписание.

В какие сроки после сокращения должности можно вводить ее снова?

Ответ: Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" оговорено, 

что исходя из содержания ст. 8, ч. 1 ст. 34, ч. 1 и 2 ст. 35 Конституции РФ и абз. 2 ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель в целях эффективной экономической 

деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения 

(подбор, расстановку, увольнение персонала). Таким образом, формирование штата работников производится работодателем самостоятельно исходя из текущих потребностей в персонале.

Повторно вводить в штатное расписание должность, которая ранее была сокращена, рекомендуется не ранее чем через месяц после увольнения работника,

 в течение которого он может обжаловать свое увольнение в суд. А если работник уже обратился в суд - после окончания судебного разбирательства. 

 

Вопрос: Какой документ необходимо указать в качестве основания в приказе о прекращении трудового договора с работником при увольнении по п. 3 ч. 1 ст. 83 ТК РФ?

Ответ: Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

 В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, 

или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате, в частности, избрания на должность (ст. 16 ТК РФ).

Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение

 работником определенной трудовой функции (ст. 17 ТК РФ).

ТК РФ не установлены особенности проведения процедуры избрания работника на должность, конкретные правила регламентируются внутренними актами работодателя.

В качестве основания в приказе о прекращении трудового договора с работником (форме N Т-8 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1)) 

при увольнении по п. 3 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ необходимо указать реквизиты документа, подтверждающего, что работник не был избран на должность.